01.10.2022

Красота спасёт мир


Красота обязательно спасёт мир, она отвратит отвратительное и оттолкнёт отталкивающее. Она проявит себя в сердце живой природы и в истинной природе сердца.

08.09.2022

Внутренняя Курукшетра


В утверждении, что человек по своей натуре добр, столько же мудрости, сколько и в утверждении, что человек по своей натуре зол. – Гегель


Вроде бы очередное подтверждение двойственности, а на самом деле, лишь напоминание о том, что главная битва между силами добра и зла происходит не на каких-либо внешних фронтах, где за всю историю человечества так и не произошло окончательной победы добра (а также, к счастью, и зла). Главное сражение идёт непрерывно на внутренней Курукшетре, внутри каждого человека. И на этом поле окончательная победа возможна – при этом каждый человек сам решает каков он по своей истинной натуре.


22.06.2022

Медитация для нейтрального ума и сердца


Во время медитации почувствуйте, что происходит в уме и сердце. Затем побудьте в тишине. Обратите внимание, как изменились ваши ощущения. 


Сидя в Простой позе, вытяните руки в стороны, параллельно земле, ладонями вверх. Тяните руки в стороны и немного назад, чтобы возникло ощущение в сердечной чакре и в позвоночнике.


Удерживайте позу с дыханием Огня в течение 2-3 минут.


Сконцентрируйтесь на том, что энергия входит в левую ладонь, движется к сердцу и выходит из правой ладони, образуя мощную энергетическую дугу над головой, между ладонями и через сердце.


В завершение: Вдохните, задержите дыхание, почувствуйте, как энергия продолжает входить в левую ладонь, проходит через сердце, входит в правую ладонь, образуя радужную арку вокруг верхней части тела. Выдохните и расслабьтесь.


Когда Солнце переходит в знак Рака во время солнцестояния, позвольте себе быть охваченными любовью Матери. В её объятиях, в её сердце можно найти успокоение и согласие.


Из блога Гуру Раттаны

21.06.2022

Полярности

“Вселенная функционирует благодаря существованию полярностей и их взаимосвязи между собой. Для нас, людей, очень важно заметить, что при всём своём движении Вселенная всегда находится в состоянии покоя. На планете Земля растения, животные и вся природа существуют в динамичном, постоянно меняющемся равновесии. 


Полярности делают возможными разнообразие, изменения, движение, творчество и трансформацию. Полярности делают возможными разнообразие, нюансы и градации. Смешайте чёрное и белое, и вы получите множество оттенков серого. Смешайте белый и красный, и вы получите множество оттенков розового! Полярности делают жизнь богатой и загадочной.


Полярности делают возможным выбор. Мы не обязаны любить всё. Мы созданы не для этого. Мы созданы для того, чтобы иметь предпочтения и желания, основанные на нашем собственном энергетическом отпечатке. Наша индивидуальность облегчает выбор из бесконечного множества возможностей”.


Гуру Раттана “Близнецы и Солнцестояние – Танцевать с двойственностью”


20.06.2022

Гармония природы, число 2 и мы


"Архетип Близнецов даёт нам понять, что мы должны научиться справляться с двойственностью. Пару Близнецов иногда изображают в виде двух детей на качелях. Назад и вперёд – они находятся в беззаботном настроении и получают огромное удовольствие.


Солнцестояния 21 июня (и 21 декабря) – это два дня в году, когда полярности света и тьмы визуально достигают своих крайних значений. Затем количество дневного света и ночного периода постепенно приходит в равновесие во время весеннего и осеннего равноденствий. 


Наблюдая за миром природы, мы видим, что (1) полярности существуют, (2) противоположности никогда не выходят за пределы определённой точки, прежде чем вернуться в точку равновесия, и (3) это движение всегда гармонично". 


Это отрывок из нового блога Гуру Раттаны о наступившем периоде Близнецов. 


Что мы видим? 


Число 2:

– двойственность (с которой мы должны справляться), 

– полярности (которые естественны и присущи природным ритмам)

– качели (на которых надо поддерживать баланс)


И главное: в природе всё всегда гармонично. Следуя за природным естеством числа 2, мы можем стать частью этого гармоничного течения.

18.06.2022

Число 2 в архитектуре. Музыка Ар-нуво


Архитектура – это, в первую очередь, форма, а форму мы относим к числу 3. Но ведь не зря говорится, что архитектура – это застывшая музыка. И в этой ипостаси она переходит в царство числа 2


Музыку нельзя разглядывать, её нужно чувствовать в моменте. Она не статична и течёт вместе со временем. Предлагаю послушать музыку архитектурного стиля Ар-нуво, в котором особенно ярко проявляются качества чувственности и текучести.


Ар-нуво – это:


- отказ от симметрии

- использование растительных орнаментов и природных форм

- плавность и округлость линий, которые текут, как реки, или извиваются, как лианы


Ар-нуво черпал вдохновение не в канонах прошедших эпох, а искал свои идеалы в природе, её чистоте и непосредственности.


Я не буду вдаваться в историю этого стиля, вся информация есть в Интернете, но расскажу о своих ощущениях.


🌱 В первую очередь, это лёгкость потока. Ты оказываешься в сказке, причём не посторонним наблюдателем, а действующим лицом, и позволяешь волнам спонтанности нести тебя, чувствуя их свежесть и новизну. 


🌱 Второе – ощущение свободы. Нет жёстких рамок, ведь угол дома может быть не прямым, а округлым, а дверь подвешена на петли как-то хитро, наискосок. А какие необычные цветовые комбинации! 


🌱 Третье – ты чувствуешь себя частью живой природы, а не маленьким человечком на фоне монументальных стен. Это делает тебя ближе к твоей естественной сути, инстинктивному чувствованию и чистому восприятию.


Откуда я это знаю? Я живу сейчас в городке, который когда-то был частью Австро-Венгерской империи и где стиль Ар-нуво представлен во всей своей необычайной красоте. 


Каждый день я имею возможность чувствовать всё то, что я перечислила выше, и плюс кое-что ещё – вкус жизни и поток времени, непрерывно утекающий вдаль, но каждое мгновение дающий напиться своей живительной влагой.


14.06.2022

Чистота понимания

Ты посмотри,

как чист и светел лотос,

И ты поймёшь,

как сердце не грязнится


Мэн Хао Жань (689/691—740)


Непонимание часто бывает сознательным, когда человек просто отказывается что-либо понять, в чём-либо разобраться. Такое непонимание действительно загрязняет сердце. 


В текущем году как никогда необходимы чистота понимания и способность различения.


Красоты и ясности в каждый ваш день.

13.06.2022

Наивность и невинность


(ещё о смыслах числа 2, энергии которого так много в этом году) 


Наивность. Само это слово происходит от латинского nativus – врождённый, натуральный. Это качества, присущие, прежде всего, природе. Природа естественна, чиста и изначально истинна.


Однако когда мы говорим о наивном человеке, то чаще подразумеваем его простодушие, неопытность и даже глуповатость, неспособность смотреть «в корень» и видеть причинно-следственные связи различных явлений.


Качество наивности принадлежит двойке и в том, и в другом смысле. И как природная естественность и чистота, и как простодушие и детскость. Когда взрослый человек проявляет качество простоты и не желает или не может понять глубину жизни и её проявлений, предпочитая оставаться в сознании ребёнка, то мы говорим о его наивности и простоте, той самой, которая «хуже воровства». Почему? Да потому что наивный человек не хочет взрослеть и становиться мудрым, не берёт на себя ответственность за свои решения и поступки.


Наблюдение природы даёт двойке возможность развить в себе другое качество наивности, то самое, изначальное, которое поможет быть не наивным в смысле простоватым и непонимающим, а невинным в смысле чистым, обладающим ясным пониманием и мудрым отношением к жизни.

11.06.2022

Доверие и вера


4 – доверие, 6 – вера. Корень обоих слов "вер", значение которого восходит к латинскому "verus", то есть истинный.


В чём отличие доверия от веры? Доверие как правило на чём-то основано, мы доверяем, потому что знаем, мы так и говорим "этот человек заслуживает доверия". Доверие можно заслужить, а можно, конечно, и потерять, но в любом случае оно имеет под собой какую-то основу. 


Доверие – это ровный свет, наполняющий сознание и дающий чувство уверенности. Но не то же самое вера. Вера иррациональна, она как острый свет, пронзающий темноту, который может ослепить как луч лазерной указки, а может дать надежду на большой свет.

06.06.2022

Год сильного ветра


"Молчание и слово взаимно питают друг друга.


Как странно: слово всего ближе к молчанию, как бытие – к ничто... слово беседует сначала с молчанием, и только потом с другими...


Что же драгоценнее дара молчания?

Это слово, двойник молчания, а не мелкое суетливое выговаривание душевной сумятицы". – В. Бибихин 


Бывают времена, когда во внутреннем молчании рождается новый язык, потому что прежний теряет силу, сковав себя привычными формулировками, дежурными фразами, словами, которые выплёскивают душевную сумятицу, но уже не могут утолить духовную жажду. 


Это времена крутых перемен, потрясений и озарений, когда сходятся вместе мир событий и сфера чистого духа, божественный план и человек в его конечной форме, когда молчание набирает силу ветра и наполняет собой слово.


Чем сильнее ветер молчания, тем сильнее слово, которое он несёт. Я по-прежнему верю, что 2022 год – это год сильного ветра.

05.06.2022

Надежда двойки



Надежда двойки на другом берегу. Она чувствует разделение и не знает, как выстроить связь. Однако двойка – это не только два берега, но и поток реки, текущий между этими берегами, разделяющий их своей шириной, а также объединяющий каждой каплей, которая может одинаково оросить и один и другой берег. 


Чтобы установить связь, реку не надо форсировать (само это слово означает применение настойчивой грубой силы и используется как военный термин). В реку нужно войти, как в утренний туман, как в свежий поток, как в течение времени, объединяющее капли мгновений и орошающее пересохшие губы. В этом нежном касании мы почувствуем вкус надежды, которая рядом.